Опубликовано 02 декабря 2015 в 21:21

Родители, расскажите своим детям о правилах пожарной безопасности!

Уважаемые родители, правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами.

Как показывает практика, напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку, стало естественным, не требующим особых усилий.

Чтобы не было беды, мы все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревате льными приборами. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних тем более, если топится печь, работает телевизор или другие электроприборы.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Практика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Сотрудники МЧС познакомили детей с пожарной техникой Калининского района.

В апреле дети и родители государственных бюджетных общеобразовательных и дошкольных учреждений Калининского района Санкт-Петербурга познакомились с пожарной техникой и амуницией пожарных Калининского района.

На базе 34 и 11 пожарно-спасательных частях 1 отряда ФПС по Санкт-Петербургу во главе с руководителями пожарных частей и начальников караула, а также государственными инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района была организована экскурсия для детей и родителей образовательных учреждений района. На экскурсии детей ознакомили с работой пожарных, с техникой и оборудованием, применяемым при тушении, а также наглядно продемонстрировали специальную одежду. Дети побывали на пункте связи пожарных частей, куда поступают сообщения о происшествиях. На экскурсии дети узнали, что пожарные каждый день повышают уровень своего профессионального мастерства: проводят боевое развертывание и подъем по штурмовой лестнице на учебную башню. Детям рассказали и наглядно показали способы оказания первой помощи пострадавшему, а именно: как определить наличие пульса, самостоятельного дыхания, обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, восстановить дыхание и сердечную деятельность путем применения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, остановить наружное кровотечение и наложить герметизирующую повязку. Экскурсии для ребят была очень познавательной и интересной, каждый из них почувствовал себя в роли спасателя, смог посидеть в кабине пожарного автомобиля, включить тревожную сирену, а также примерить специальную одежду.